МОЛОЧНОФРУКТОВЫЕ НАПИТКИ


         (или молочные коктейли). Быстроприготавливаемые с помощью миксера холодные напитки, содержащие молоко и фруктовый (или овощной) сок, а также добавки меда, сахара, пряностей, улучшающие общий вкус напитка.
        Для молочно-фруктовых напитков используют, как правило, сок некислых фруктов (айвы, груши, манго), апельсиновый сок промышленного производства, а также свекольный и морковный. Молочная часть может состоять не только из цельного молока, но и из пахты, кефира, ацидофилина, катыка, сливок. В силу своей крайней нестойкости молочно-фруктовые напитки употребляются сразу же по изготовлении, поэтому они перспективны при продаже за стойкой общественного питания. С диетической точки зрения они являются превосходным аперитивом, хорошим, полезным напитком для детей, легко усваиваются.
        К молочным коктейлям относят также смеси молока с медом, яичным желтком и сахаром, с коньяком, ликерами или небольшими количествами густого сладкого десертного вина. Такие молочные коктейли в основном предназначены для взрослых. Они приготавливаются также с помощью миксера, соотношение смесей может варьироваться как угодно, но так, чтобы молочная часть всегда составляла 80—85 процентов.

Смотреть больше слов в «Большой энциклопедии кулинарного искусства Похлебкина»

МОЛОЧНОЯИЧНЫЙ СУП →← МОЛОЧНОСЛИВОЧНЫЙ СУП

Смотреть что такое МОЛОЧНОФРУКТОВЫЕ НАПИТКИ в других словарях:

МОЛОЧНОФРУКТОВЫЕ НАПИТКИ

молочно-фруктовые напитки     (или молочные коктейли). Быстроприготавливаемые с помощью миксера холодные напитки, содержащие молоко и фруктовый (или ов... смотреть

МОЛОЧНОФРУКТОВЫЕ НАПИТКИ

сүтті -жемісті сусындар

T: 130